Пожароопасный сезон!

20 Апреля 2018
Пожарная статистика свидетельствует, что с наступлением весенне-летнего дачного сезона количество пожаров на дачных участках значительно увеличивается. Ежегодно в садоводческих товариществах Южного Урала происходит около 400 пожаров, при этом две трети вспыхнувших садовых домиков огонь уничтожает дотла. Материальный ущерб, причиненный владельцам участков, оценивается миллионами рублей и постоянно возрастает. Но самое тревожное, что каждый год вместе со своими дачами на пожарах погибает не менее 15 садоводов.

Чаще всего дачные постройки сгорают из-за неосторожного обращения с огнем самих владельцев: небрежно брошенной спички, выпавшего во сне не потушенного окурка. Ветхая электропроводка, отсутствие нормированной защиты в электрощитах, использование неисправных отопительных печей и самодельных обогревателей тоже весьма нередко приводят к пожарам в садовых домиках.

А к трагическим последствиям, как правило, приводит привычка после нелегкой работы на свежем воздухе или при проведении пикника употреблять горячительные напитки.

К этому надо добавить плотную застройку на участках ради экономии полезной площади, отсутствие надлежащих проездов по причине самовольного расширения «посадочного» места, и тогда станет ясно, почему к прибытию пожарных подразделений от садовых домиков остаются лишь фундаменты.

Чтобы уберечь дачный участок от пожара, прислушайтесь к нашим советам:

* От пожара не застрахован никто. Поэтому, прежде всего, обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему домику?

* При застройке участка поинтересуйтесь планировкой соседа, чтобы между вашими домами было не менее 10 метров. И следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы.

* Возьмите за правило систематически очищать территорию своего надела (и за изгородью тоже) от мусора, сухой травы и других отходов.

* Но ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте золу и уголь вблизи строений своих и соседей.

* Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода.

* Если в вашем домике ветхая электропроводка, самодельные «жучки» и при этом мощные электропотребители типа электропечек и обогревателей - ждите пожара. А если решили обновить проводку, надежнее пригласить специалиста.
Вернуться к списку