Цифровое эфирное ТВ можно смотреть и на мобильном устройстве

10 Сентября 2019

Филиал РТРС «Челябинский ОРТПЦ» информирует, что цифровое эфирное телевидение теперь можно смотреть и на мобильном устройстве. Особенно это удобно тем людям, которые работают за городом, где нет доступа к скоростному интернету.

Просмотр телепередач на экране телефона или планшета без подключения к сети доступен с помощью специальных ресивер, которые подключаются к устройству через microUSB-порт. Отметим, что качество изображения на дисплее смартфона с OLED-матрицей выше, чем на LCD-экране телевизора.

Современные ресиверы для мобильных устройств очень компактны и весят всего 7,5-10 граммов. В комплект входят: тюнер, мобильная антенна, стационарная антенна, кабель, инструкция и различные крепежи для удобного расположения смартфона на любой поверхности. Стационарная антенна увеличивает размеры и вес всей конструкции, однако она значительно улучшает качество приема цифрового сигнала.

Перед покупкой необходимо убедиться в следующем:

  1. ресивер поддерживает стандарт DVB-T2 и режим Multi-PLP;
  2. на самом смартфоне необходимы операционная система Android 4.2 или новее,
  3. поддержка USB OTG (On-the-Go).

Для работы ресивера требуется скачать на смартфон фирменное приложение. В большинстве приложений доступны такие функции, как EPG, телетекст, изменение формата изображения (4:3 или 16:9), запись эфира, TimeShift и др.

После установки приложения необходимо подключить антенну и вставить ресивер в смартфон. При первом запуске приложение выполнит автоматическое сканирование и поиск доступных цифровых теле- и радиоканалов. От уровня сигнала зависит какое количество каналов будет найдено (при высоком – все 20 каналов и 3 радиостанции).

Отметим, что на рынке представлены смартфоны со встроенным цифровым ТВ-тюнером и внешние ресиверы. Они подключаются к мобильному устройству через Wi-Fi. Такие ресиверы будут стоить дороже и не смогут работать без интернета, однако они поддерживают устройства с операционной системой iOS.

 

Источник: РТРС

Вернуться к списку