В Челябинске полным ходом идет противопожарная профилактическая работа

5 Февраля 2019

Исходя из последних аналитических данных, с начала года в городе произошло 182 пожара. В связи с этим Отдел обеспечения первичных мер пожарной безопасности продолжает профилактическую работу по стабилизации обстановки с пожарами и последствиям от них.

  • 29 января в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Центральному району города Челябинска» прошла беседа о мерах пожарной безопасности с лицами преклонного возраста и инвалидами;
  • 30 января в Центре занятости населения по Ленинскому району организовано обучение неработающего населения мерам пожарной безопасности с раздачей буклетов на противопожарную тематику;
  • 31 января для сотрудников МКУК «Централизованная библиотечная система города Челябинска» прочли лекцию по соблюдению требований пожарной безопасности;
  • 1 февраля инспекторы отдела провели рейд по жилому сектору Ленинского района, направленный на усиление пропаганды мер пожарной безопасности среди населения и стабилизации пожаров.

Уважаемые челябинцы и гости города,

в целях обеспечения вашей безопасности, напоминаем:

- Будьте особо бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки и электрочайники устанавливайте на несгораемой подставке, а электрообогреватели – подальше от сгораемых предметов.

- Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки –  не ждите пожара, а зовите специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям, экономия может вам дорого стоить.
Помните: в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. (от перегруза сетей может произойти короткое замыкание).

- Находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно их выключайте, не оставляйте в режиме ожидания.

- Не курите в постели. Сигарету тушите только в пепельнице.

- При малейшем подозрении на неисправность газовой плиты и утечку газа – звоните по телефону «04». До приезда аварийной службы не трогайте выключатели и розетки, не зажигайте спичек. 

- Оберегайте детей от опасности пожара. Маленькие дети должны бояться спичек и не иметь к ним доступа. Детей постарше научите пользоваться телевизором и газовой плитой. Для кухни лучше приобрести пьезозажигалку - это удобное устройство для разжигания газовых плит, которое не требует наличия шнура и электропитания, не использует кремний, батарейки или другое приспособление для подзарядки.

Если всё же случилась беда – звоните по телефонам: «01», «101», «112».

Источник: http://www.edds74.ru/Publications/News/Show?id=1628
Вернуться к списку