В Челябинске проходит Месячник гражданской обороны

24 Октября 2018

4 октября в России прошел День гражданской обороны. Эта дата особенная – ее отмечают люди, посвятившие свою жизнь спасению людей, вызволению гражданского населения из беды, будь то это война, природная катастрофа, захват заложников или эпидемия. Гражданская оборона является первым эшелоном сил для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в зонах крупных аварий и катастроф.

В рамках празднования 86-ой годовщины со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации по всей стране с 1 по 31 октября 2018 года проходит «Месячник гражданской обороны» на всех уровнях государственной власти. Месячник ГО направлен на популяризацию среди населения мероприятий гражданской обороны, обучению действиям в экстремальных ситуациях и активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от ЧС. На территории Челябинска структурными и отраслевыми подразделениями администрации (в том числе предприятиями и учреждениями) проводится большое количество мероприятий, посвященных Месячнику ГО.

Традиционно проводятся мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, всевозможные учения и тренировки по оповещению и эвакуации людей при ЧС и пожарах, информирование населения о правильных действиях при различных ЧС.

В образовательных учреждениях проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Организованы выставки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, демонстрация специальной техники и оборудования, показ тематических фильмов, распространение буклетов, листовок и памяток по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях, экскурсии в различные подразделения.

Прошел ряд заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности города, а также занятия с должностными лицами, включенными в состав структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, эвакуационных и эвакоприемных комиссий.

Итогом общей работы должно стать повышение уровня защищенности от различных опасностей и грамотности в сфере гражданской обороны среди населения Челябинска. Кроме того, должно сложиться понимание, насколько город готов к защите от происшествий и ЧС.

План мероприятий по проведению месячника гражданской обороны на территории города Челябинска 2018 г.

Ссылка на источник: http://bezopasnost112.ru/2018/10/23/v-chelyabinske-prokhodit-mesyachnik-grazhd/

Станция обеззараживания техники

Эвакуационные мероприятия

Оповещение по сигналу начала тренировки

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

Вернуться к списку