В Челябинском юридическом колледже прошел «Полигон профессиональных проб»

25 Января 2019

С каждым годом студенты стали более ответственно подходить к вопросу будущего трудоустройства. Еще во время учебного процесса они стремятся определиться с выбором, завести полезные знакомства и приобрести практические знания. У студентов Челябинского юридического колледжа такая возможность есть. Здесь уже с 2014 года проходит Полигон профессиональных проб «Вкус карьеры».

Вчера, 24 января, в преддверии Дня студентов они смогли познакомиться с деятельностью Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска и подведомственных учреждений, Поисково-спасательной службы Челябинской области и Учебного центра ФПС по Челябинской области и пообщаться с их специалистами. 

Представители учреждений продемонстрировали промо-ролики, в которых детально и наглядно показаны деятельность, примеры решений тяжелых жизненных ситуации. А также раскрыты исторические составляющие развития организации и перспективы работы. На встрече поговорили и о будущем сотрудничестве. К примеру, начальник Учебного центра Кравченко Виталий Александрович отметил - «В этом году мы планируем плотное сотрудничество. На базе нашего учебного заведения, вы сможете приобрести новые знания…». Говорили и об основах законодательства, связанных с работой спасателя. 

Директор МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба-112 города Челябинска» Воронин Алексей Юрьевич представил подробный доклад о деятельности ЕДДС и самой Системы-112. Он рассказал о номере «112» - «Номер «112» предназначен для вызова экстренных служб, обеспечения помощи населению и информационного взаимодействия органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций… Номер «112» доступен бесплатно, он не заменяет номера служб экстренного реагирования, а также является единым европейским номером экстренной помощи. Самое главное – номер «112» работает у всех операторов сотовой связи, в режиме отсутствия устойчивой связи. Человек может набрать этот номер с любого телефона, из любого города, даже если на телефоне закончились деньги...». 

Также он уделил внимание работе Системы-112 города Челябинска - «Система-112 почти два года функционирует как структурное подразделение МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба – 112 города Челябинска». А с сентября 2017 года на территории города Челябинска Система-112 введена в опытную эксплуатацию…Обмен информацией о происшествиях внутри системы происходит путём передачи карточек информационного обмена. Оператор опрашивает заявителя, заносит полученную информацию в карточку и отсылает её во все заинтересованные службы. Таким образом, значительно снижается время на оповещение служб, и в итоге время оперативного реагирования…».

Директор МКУ «Челябинская городская служба спасения» Исмагилов Алексей Рафаэльевич, отметил, что спасатель - это благородная профессия - «Любой человек не может обойтись без нашей службы… События, происходящие в квартирах, говорят сами за себя...». 

По завершении встречи, студенты смогли задать вопросы выступающим, которых как оказалось, накопилось не мало. В основном студентов интересовали требования принятия в службу спасения, международный обмен опытом, процесс присвоения званий у сотрудников МЧС. Не обошлось и без вопроса о метеорите, на который подробно ответил Алексей Рафаэльевич, работающий во время его падения в Чебаркуле. Во время беседы затронули также недавнюю трагедию в Магнитогорске.

Из года в год неизменно высоким остается интерес к Полигону со стороны студентов, преподавателей и работодателей. Надеемся, что данный визит послужит отличной мотивации к учебе и достижению профессиональных целей!

Источник: http://edds74.ru/Publications/News/Show?id=1610
Вернуться к списку