О ситуации, связанной с активностью клещей в городе и мерах профилактики

19 Июня 2019

За пять месяцев 2019 года на территории города Челябинска зарегистрирован 21 случай укуса клеща. По данным оперативного мониторинга по состоянию на 14.06.2019 года ситуация стабилизировалась, увеличение числа пострадавших от клещей не зафиксировано.

Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска напоминает, что самым опасным для людей является период с начала мая и до конца июня. Второй пик активности клещей приходится на август-сентябрь. Следует отметить, что нападение этих паукообразных прямо зависит от погодных условий, высокая температура и сухой воздух негативно влияют на их активность.

Клещи обычно обитают в лесах, парках, садовых участках, в городе: на газонах, в траве вдоль обочин дорог. Кроме того, они могут быть занесены домой животными.

Существует ряд мер, направленных на предотвращение укусов клещами:

  • при посещении леса и других мест обитания этих паразитов, выбирайте одежду светлых тонов, на такой одежде их легче заметить. Рубашку лучше надеть с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью, брюки заправьте в сапоги или носки, застегните ворот, голову повяжите косынкой, хорошо закрывающей уши и волосы;
  • через каждые час-полтора проводите само - и взаимоосмотры;
  • обязательно используйте противоклещевые средства, препараты, которые отпугивают или убивают клещей. Перед покупкой и применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Важно! Если все-таки вас укусил клещ, ни в коем случае не удаляйте его самостоятельно, немедленно обратитесь в ближайший травмпункт или поликлинику по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Опасного паразита можно сдать для установления его зараженности энцефалитом и боррелиозом в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» г. Челябинск, ул. Свободы, 147, телефон: 237-34-76.

Источник: Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска

Фото: yandex.ru

Вернуться к списку