Цифровое эфирное телевидение можно смотреть в автомобиле

21 Мая 2019

Аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов в Челябинской области будет отключено 14 октября 2019 года. 20 цифровых эфирных телеканалов можно будет просматривать не только дома и даче, но и в движении.

Сегодня на рынке доступны 18 моделей приставок для приема цифрового эфирного телевидения в автомобиле. Стабильный телесигнал можно принимать на скорости до 80 км/час. Первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук: «Выдающийся ученый Марк Кривошеев, один из архитекторов перехода России на цифру, считал, что цифровые телеканалы должны быть доступны всегда и везде, для всех и для каждого, в покое и в движении. Цифровое эфирное телевидение претворяет эту концепцию в жизнь. РТРС успешно протестировал прием цифрового телесигнала в автомобиле в Москве. Для просмотра нужен телеприемник с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровая антенна. Вместо телеприемника можно использовать любой жидкокристаллический монитор в комплекте с приставкой DVB-T2 для подвижного приема. Телевидение в автомобиле может быть востребовано среди пассажиров, таксистов, дальнобойщиков, водителей, попавших в пробки».

Цена на автомобильные приставки варьируется от 1 100 до 19 990 рублей. Более продвинутые модели имеют больше функций, продаются в комплекте с антеннами и стоят от 5 000 рублей. Для более устойчивого телеприема лучше использовать две-четыре антенны.

Подключение оборудования для приема цифрового телевидения также возможно и на других видах наземного транспорта, на водном и воздушном транспорте. Подвижный прием имеет важную особенность: при выезде из зоны охвата одной телебашни и въезде в зону охвата другой необходимо перенастроить телеканалы. Более удобно принимать цифровой сигнал при перемещении в радиусе трансляции с одной телебашни, например, в пределах одного города.

Источник: РТРС 

Фото: yandex.ru

Вернуться к списку